Ort: Saal im Familienforum auf dem Gelände des Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe
(Lageplan zum Download s. unten)
Freitag 20.9.19  Positionen und Werkstattgespräch 11:00 – 18:30 Uhr (danach Get together)

11.00 h   Begrüßung
11.15 h   Kurzvorstellung des Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe F. Schad

11.30 h – 13.30 h Vorstellung neuer Mitglieder des DFZ und freier Austausch zu laufenden Projekten der Teilnehmer (1. Block)

1)Olaf Müller

2)Thomas Ehret

3)Axel Venn

4)Klaus Richter

5) Nathalie Pagels


6) Gisela Braune

7) Pia Anna Buxbaum

8) Mirjam Martinovic

9) Petronella Sitsen

10) Julia Hausmann


13.30 h – 14.30 h Mittagessen und Rundgang über das Gelände/Führung im Krankenhaus

14.30 h – 16.30 h Fortsetzung Austausch zu laufenden Projekten der Teilnehmer (2. Block)

11) Jens Thasler

12) Margaret Ellis 

13) Ariane Clermont

14) Ulrich Hoegg

15) Eva Lübbe

16) Jörg Niederberger

17) Lina Schmidt 

18) Larissa Kirchmeier

19) Timo Rieke

20) Susanne Wied


16.30 h – 17.00 h Kaffeepause

17.00 h – 18.30 h Referate und Plenumsgespräch

Ganzheitliche Lebensraumgestaltung – Bauen für die Lebensfelder: Was ist eine heilende Umgebung in Krankenhäusern? Egon Tietz

Ergebnisse der Hellios-Studie Farbe und Gesundheit: „Beurteilung der psychologischen und medizinischen Wirkungen der Umweltfaktoren Farbe und Licht auf Patienten und Personal im Bereich der Intensivmedizin“  Axel Büther

Aktueller Stand zur Studie „Farbkonzept und Architektur auf der Intensivstation des GKHavelhöhe“Egon Tietz, Fabrizio Esposito, Matthias Kröz

Plenum und Abschluss
Abends gemeinsames Essen im Restaurant Cappuccino in Gatow


Samstag 21.9.2019  Planungsworkshop 

9.00 h – 13.00 h (Mitgliederversammlung DFZ 13:00 – 14:30)


09.00 h – 10.00 h Fortsetzung Austausch zu laufenden Projekten der Teilnehmer (3. Block)

21) Franziska Kocks 

22) Jörg Krenke

23) Konrad Scheurmann

24) Or Hilmi

25) Bettina Duwentäster


10.00 h – 10.30 h Kaffeepause

10.30 h – 11.30 h Fortsetzung Austausch zu laufenden Projekten der Teilnehmer (4. Block)

26) Thierry Talon

27) Esther Hagenlocher

28) Rossi di Surabaya

29) Petra Ruhnau

30) Karsten Homann


11.30 h – 12.00 h Kaffeepause
12.00 h – 13.00 h Zusammenfassung der Ergebnisse
13:00 – 14:30 Mitgliederversammlung des DFZ